Новый экспонат в собрании музея

Пока в музее идет ремонт и экспозиция закрыта для посетителей, мы думаем о ее пополнении и улучшении. Благодаря нашим друзьям мы узнали, что возле храма Михаила Архангела г. Ярославля лежит необычный камень в виде ромба с серпом и молотом по центру и надписями. На самом деле это — блок природного асфальта.

Добытый в шахтах природный асфальт переплавляли в такие блоки, доставляли на место, где их повторно плавили в специальных котлах и выливали на дорогу. Асфальт застывал и получалась гладкая ровная дорожка. Блок был найден в 2020 году во время благоустройства территории храма Михаила Архангела, признан интересным объектом и бережно сохранен. 

На блоке хорошо виден текст «Батракский асфальт.завод. ВСНХ РСФСР». Надпись позволила специалистам определить, что блок привезен с Батракского асфальтового завода, который еще до революции был основан под г. Сызрань и был первым асфальтовым заводом в стране. Завод подчинялся Высшему совету народного хозяйства РСФСР. Этот орган управления действовал с 1917 по 1932 год. Следовательно, блок может быть достаточно точно датирован. Известно, что с 1930-х годов город Ярославль активно асфальтировался. Возможно, этот экспонат — свидетель такого важного для города явления. 

Музей благодарит за появление нового экспоната в собрании музея краеведа, журналиста, активного ярославца Антона Голицина (отдельная благодарность за ценную информацию о предмете и разрешение ее использовать). Спасибо настоятелю храма Михаила Архангела, иерею Евгению Волкову и прихожанам, за то, что сберегли раритет и безвозмездно предали музею.