Программа для детских городских лагерей 2024 года

Программа для детских городских лагерей 2024 года ля детей 1-6 классов)

Заказ мероприятий, экскурсий:
(4852) 30-41-75, +7-962-204-74-47

ЭКСКУРСИИ и КВЕСТЫ

  • по городу (3000 рублей с группы):

Экскурсия «Прогулка по любимому городу»
Гуляем и осматриваем достопримечательности исторического центра Ярославля, разгадываем кроссворд.

Квест «Ключи от города»
Справившись с загадками от ярославского купца В.Я. Кузнецова и собрав связку ключей в древней части Ярославля, раскрываем тайну письма из конца XIX века.

  • в экспозициях музея

Экскурсия «Путешествие по старому городу»
Знакомимся с историей Ярославля с древности до начала XX века (130 рублей с человека).

Квест «Ярославский детектив»
Вместе с детективом, согласно легенде, проводим расследования нескольких преступлений из разных веков Ярославля (с 12 лет, 150 рублей с человека).

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ

«Игры и сказки веков»
Помогаем сказочнику задобрить сбежавшую из волшебной книги Бабу Ягу и вернуть ее обратно в сказку: вспоминаем сюжеты сказок и участвуем в играх (200 рублей с человека).

«Игры и развлечения горожан»
Разыгрываем «купеческий» фант, встречаем балаганщиков на ярмарке, смотрим в их исполнении поучительную сказку, устраиваем игру в «бабки» в сквере музея (150 рублей с человека).

«Фронтовой госпиталь»
Знакомимся с системой медицинских учреждений, лекарствами и инструментарием, которыми располагали врачи в военное время, выполняя познавательные задания (150 рублей с человека).

ВЫСТАВКА «МАШИНКИ» 

Интерактивная программа «Давай прокатимся!»
Узнаем увлекательную историю появления транспорта Ярославля, участвуя в решении интересных заданий и играх, удивляемся многообразию видов «машинок»: игрушек и моделей, выполненных из разного материала и техники, представляющих транспорт «на каждый случай». (200 рублей с человека).

ЗАНЯТИЯ (150 рублей с человека)

«Полезные игры XX века»
Играем в тихие и подвижные «дворовые» игры, как ярославские пионеры 50-60 лет назад, и знакомимся с их правилами.

«Кукла в русском костюме» 
Совершаем путешествие в Ярославль XVII-XIX столетия, погружаемся в мир русской игрушки и играем в старинные игры, узнаем об элементах русского национального мужского и женского костюма Ярославской губернии 130 лет тому назад.

«Десять писем с Великой войны»
В центре беседы — повседневная жизнь солдат, тружеников тыла и детей войны. Ребята «получают письма» военного времени, изготавливают собственное письмо-треугольник, которое адресуют участникам СВО.

«История старой антресоли»
Жизнь советского человека на примере одной ярославской семьи иллюстрируется предметами с антресоли. Антресоль в занятии выступает как место хранения воспоминаний о происходивших событиях.

«Архитектурный пазл»
Узнаем о доме В.Я. Кузнецова, в котором располагается музей, создаем образ городского купеческого дома из собранных вместе деталей, для детей 4-5 классов.

«Искусство быть аптекарем»
В пространстве экспозиции «Из истории ярославской медицины» вместе с помощником аптекаря составляем рецепт конца XIX века, узнаем о принципах организации аптек и тонкостях аптечного дела, рассматриваем старинную аптечную посуду, инструментарий аптекаря, растения и их лечебные свойства, узнаем о лекарственных средствах, широко использовавшихся раньше.

«В гости к старому фотоаппарату» 
Знакомимся с историей появления фотографии в Ярославле, первыми фотографами и фотоателье, особенностями процесса съемки в конце XIX-XX веков, рассматриваем модели фотоаппаратов советского времени. 

Заказ мероприятий, экскурсий:
(4852) 30-41-75, +7-962-204-74-47

Часы работы: 10:00-18:00, выходной — вторник.
e-mail: yar-mig@mail.ru