Музей истории города Ярославля, Волжская набережная, 17
Праздник «Как на масляной неделе»
Музей приглашает на праздник «Как на масляной неделе». Испокон веков с Масленицей было связано множество обрядов и поверий. Дети и взрослые могут познакомиться со старинными традициями древнего славянского праздника на ярославской земле.
Участники разыграют театрализованное костюмированное действо чествования и проводов масленицы, примут на себя роли скоморохов, хозяина и хозяйки и не только, сыграют в народные игры на ловкость, смекалку, сообразительность, посоревнуются в перетягивании каната, своими руками изготовят масленичную куклу. Каждый угостится главным праздничным блюдом – блинами.
Сеансы для сборных групп не более 35 человек:
- 26 февраля в 15:30 купить билет онлайн
- 27 февраля в 15:30 купить билет онлайн
- 1 марта в 13:30 купить билет онлайн
Продолжительность праздника – 60 минут.
Подробности по телефонам: 8(4852)30-41-75, +7(962)204-74-47.
6+
Сеанс 1 марта в 13:30 проводится вместе с фольклорным ансамблем «Окаринка» Детской школы искусств №1. В основе интерактивной программы лежит сюжет масленичной недели. Участники ансамбля исполняют прибаутки, шутки, вовлекают зрителей в действо. Традиционные забавы, игры чередуются с масленичными хороводными, плясовыми песнями, включая самобытные образцы народной хореографии. Участие в программе – замечательная возможность приблизиться к русским народным традициям, обрядам, народному музыкальному исполнительству. Мероприятие завершится угощением блинами и перетягиванием каната, сожжением чучела Масленицы, изготовленного группой, в парке музея.
Другие события






Постоянная экспозиция: все этапы развития местной медицины – от избы знахаря до больницы.