Сотрудники музея приняли участие в научных конференциях

Сотрудники музея приняли участие в научных конференциях

20 октября заведующий Городским выставочным залом имени Н.А. Нужина – Олег Олегович Непоспехов участвовал в Х Кремлевских чтениях, организованных Музеем-заповедником «Казанский Кремль». Он подготовил доклад на тему "Излечение эфебифобии: опыт муниципального выставочного зала". Доклад обобщает опыт работы, опыт поиска контакта с новой для выставочного зала аудиторией 14-35 лет, вовлечение в творческие проекты (выставки, события) этой аудитории.

Олег Олегович в секции оказался единственным представителем муниципальных учреждений культуры, что сделало его выступление более актуальным и самобытным.

Ведущий секции Анна Бородулина, руководитель отдела музейной педагогики Музея первого президента России Бориса Ельцина, отметила работу с названиями мероприятий Зала Нужина («Кругом возможно Ярославль», «Провинциальный рейв» и т.п.), высоко оценила работу с уличными артистами и неформальными знаменитостями города. Экземпляры каталога "15 лет две тысячи седьмой" были подарены организаторам встречи и ведущей секции.

 Ученый секретарь нашего музея – Светлана Юрьевна Козлова 26 октября приняла участие в качестве докладчика в международной научно-практической школе-конференции молодых ученых "История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды", которая проводится 25-28 октября в Москве.

На круглом столе, посвященном отражению советской темы в музейных коллекциях, прошедшем в Государственном историческом музее, прозвучал доклад о презентации и интерпретации советского времени в исторической экспозиции музея и выставочном проекте к 100-летию образования СССР.

В докладе С. Ю. Козловой анализируется опыт музея по формулировке сообщения о советском времени, понятного посетителям: и тем, кто имеет собственный опыт жизни в советское время, и тем, для кого отмеченный период – это совокупность интерпретаций.

Мероприятие организовано Институтом российской истории РАН и его партнерами.